Украинская разведка указала на «слабое место» в российской навигационной системе

Главное разведывательное управление Министерства обороны Украины (ГУР) сообщило, что российские ракеты достигают своих целей благодаря координатам, которые определяет российская навигационная система ГЛОНАСС. Однако в ГУР добавили, что у этой российской системы есть «слабое место» — она зависит от микропроцессоров, произведенных иностранными компаниями.

Из-за массированного ракетного обстрела, начатого Россией в среду по объектам энергетики и гражданской инфраструктуры, большинство украинских городов были отключены от электричества. Российские ракеты также попали в жилые дома, в результате чего погибли 10 человек, отмечает ГУР.

Для наведения ракет в России используется собственная система ГЛОНАСС, являющаяся аналогом системы GPS. ГЛОНАСС была создана в 1982 году по приказу Министерства обороны СССР. В настоящее время он в основном используется для наведения ракет на города Украины, подчеркнули в украинской разведке.

ГУР сообщил, что в российской навигационной системе есть «слабое место» — ГЛОНАСС зависит от микропроцессоров, произведенных иностранными компаниями. Российские ракеты и беспилотники оснащены микропроцессорами западного производства, которые управляют системой — обычно это гражданские чипы, но русские используют их в военных целях. Чипы получают и обрабатывают координаты от системы ГЛОНАСС, а ракеты используют эту информацию для навигации в воздушном пространстве и поражения гражданской и энергетической инфраструктуры Украины.

Микропроцессоры, управляющие системой, используемой русскими
ГУР перечислил иностранные компании, которые до сих пор производят микропроцессоры, поддерживающие систему ГЛОНАСС. В США это: Linx Technologies, Broadcom, Qualcomm, Telit, Maxim Integrated, Trimble и Cavli Wireless. Среди швейцарских производителей: u-blox AG и STMicroelectronics. Из Канады это Sierra Wireless и NovAtel. Украинская разведка также назвала названия одной британской компании — Antenova — и одной бельгийской — Septentrio.

Россия продолжает закупать эти микропроцессоры через подставные компании и дистрибьюторов. Они используются в беспилотниках «Орлан-10» и «Шахед-136», реактивных системах залпового огня «Торнадо» и «Смерч», ракетах «Искандер», «Калибр» и «Кинджал», а также Х-101, Х-555, Х-38, Х-59МК и Крылатые ракеты Х-31 — сообщает ГУР.

Без чипов иностранного производства с поддержкой ГЛОНАСС россиянам придется создавать собственную микроэлектронику с нуля. Экспортный контроль и контроль со стороны производителей в этом случае не сработают, потому что Россия постоянно изобретает новые способы обхода санкций и покупки технологий, указывает ГУР.

«Иностранные компании должны осознать прямое влияние своей продукции на обороноспособность России, прекратить производство чипов с поддержкой ГЛОНАСС и убрать функцию поддержки этой навигационной системы со всех своих устройств», — подчеркнули в украинской разведке.

Источник: https://tvn24.pl/swiat/ukraina-wywiad-rosjanie-wykorzystuja-mikroprocesory-produkowane-na-zachodzie-do-naprowadzania-rakiet-na-ukrainskie-miasta-6236681

Добавить комментарий